Мой профильРегистрацияВход 25 Апреля 2024 Четверг 18:47

Начало » 2009 » Сентябрь » 30 » Предлагаются новые специальности!
Предлагаются новые специальности!

Cпециальность ”журналист” (разработана Любой Хотьян)

Знания и навыки, необходимые участникам журналистского проекта (газеты, теле/радиопередачи)

1 уровень

1. Иметь представление об основных жанрах журналистики.
2. Иметь представление о своей роли в будущем проекте (корреспондент, художник-оформитель, ассистент редактора, верстальщик т.п.).
3. Уметь работать с информацией (поиск, отбор, обработка), выделять главное, систематизировать, обобщать и т.п.
4. Уметь работать в команде.
5. Уметь расположить к себе собеседника, заинтересовать его, создать атмосферу и настроение для ведения диалога.
6. Уметь логично и понятно излагать свои мысли.
7. Уметь рассказать о своём журналистском проекте.

2 уровень

1. Уметь работать в одном или нескольких жанрах журналистики.
2. Иметь опыт работы в журналистских проектах (интернет-сайт отряда/дружины, отрядная газета и т.п.)
3. Коммуникабельность: участие в обсуждении и предложение набора тем для освещения в журналистском проекте.
4. Нацеленность на результат: участие в компоновке отдельных частей проекта и его последующее ведение вплоть до завершения.
5. Иметь навыки редактирования готовых материалов (как своих, так и созданных другими участниками).
6. Уметь определить необходимый перечень технического и программного обеспечения журналистского проекта для возможности его реализации на выезде, укомплектовать его перед поездкой.

3 уровень

1. Уметь курировать журналистские проекты (газета, студия телевидения, радиостудия), распределять роли и ответственность между участниками проекта.
2. Уметь распределять и контролировать время для подготовки отдельных этапов и проекта в целом.
3. Уметь подготовить макет выпуска (для газеты), сценарий для теле/радиопрограммы, назначить ответственных за рубрики и чётко координировать их действия.
4. Знать технические особенности подготовки проекта, при необходимости обучить им участников проекта.
5. Обеспечить функционирование технических систем и программных средств по прибытии на место выезда и поддерживать их работоспособность в течение всего срока работы над проектом.
6. Следить за композиционным и стилистическим единством проекта.

Поиск в интеренте:
Первый уровень:
Выполнить 6 не очень сложных разноплановых заданий по поиску конкретной информации в интеренте. Два первых задания выполняются на скорость.
Второй уровень:
Самостоятельно собрать информацию из разных источников в инете по определенному (инструктором)  направлению.
Третий уровень:
Составить алгоритм поиска сложной информации в интеренте; собрать заданную информацию из блогов и отзывов.

Категория: Новости организации "Скауты столицы" | Просмотров: 821 | Добавил: enot | Рейтинг: 0.0 |

«  Сентябрь 2009  »