Телефон 8-910-400-22-54 8(945)333-50-90 Адрес: scouts-100lisa@narod.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
СКАУТЫ СТОЛИЦЫ
Мой профильРегистрацияВход 29 Марта 2024 Пятница 00:59
 

Разделы дневника
Православие [2]
Наши мысли и понравившиеся материалы
Мысли о скаутинге [11]
Хочу чтобы... [7]
Ваши мечты и пожелания!
Какую категорию еще создать? [2]
Подскажите
Почему все так... [4]
Где вы? [1]
Ищем старых друзей
Песни, которые написали мы [4]
Песни о нас и наших поездках

Начало » 2009 » Май » 4 » Правила поведения в храме
Правила поведения в храме

Правила поведения в храме

Для православных христиан

 

• Входи в Святой Храм с духовной радостью. Помни, что Сам Спаситель обещал тебя утешить в скорби: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» ( Мф. 11.28).


• Всегда входи в Храм со смирением и кротостью, чтобы войти оправданным, как вышел смиренный евангельский мытарь.


• Когда входишь в Храм и видишь Святые Иконы, думай о том, что Сам Господь и все Святые смотрят на тебя; будь в это время особенно благоговеен и имей страх Божий.


• Войдя в Святой Храм сотвори три поклона, молясь: «Боже, очисти мя грешного и помилуй мя», «Боже, милостив буди мне грешному», «Пресвятая Богородице, спаси мя грешного», «Вси Святии, молите Бога о мне, грешном».


• Православные христиане подают во время Божественной литургии- главного христианского богослужения- записки о здравии живых своих родственников (крещенных, православных ) и, отдельно, о упокоении умерших. Имена пишутся аккуратно, разборчиво, полные, в родительном падеже: о здравии (или упокоении) кого? – Тамары, Иоанна, Ларисы и т.п. Именами, такими как Евгений, Александр, могут быть названы как мужчины, так и женщины, поэтому нужно рядом с именем указать пол поминаемого человека. Записки подают перед началом службы, обычно там же, где покупают свечи. Чтобы не смущаться, следует помнить, что различие цены записок отражает лишь разницу в сумме вашего пожертвования на храмовые нужды. Тоже можно сказать и о цене свеч.


• Благоговейно относись к церковной свече: это символ нашего молитвенного горения перед Господом, Его Пречистой Матерью, Святыми угодниками Божиими.  Свечи зажигают одну от другой, горящей, и, оплавив низ ее, ставят в гнездо подсвечника. Свеча должна стоять строго прямо. Если в день большого праздника служитель угасит твою свечу, чтобы поставить свечу другого, не возмущайся духом: твоя жертва уже принята Всевидящим и Всезнающим Господом.


• Хорошо, если в Храме есть место, где ты привык стоять. Проходи к нему тихо и скромно, а проходя мимо Царских врат, остановись и благоговейно перекрестись и поклонись. Если же такого места пока нет, не смущайся. Не мешая другим, постарайся встать так, чтобы было слышно пение и чтение. Если это не возможно, встань на свободное место и внимательно совершай внутреннюю молитву.


• В Святой Храм всегда приходи к началу Богослужения. Если все же опаздываешь, будь осторожен, чтобы не помешать молитве других. Входя в Храм во время чтения Шестопсалмия, Евангелия или после Херувимской на Литургии (когда совершается пресуществление Святых Даров ), постой у входных дверей до окончания этих важнейших частей службы.


• Во время службы старайся не ходить по Храму даже для того, чтобы поставить свечи. Прикладываться к иконам тоже следует перед началом Богослужения и после него или в установленное время – например, на всенощной за елеопомазанием. Некоторые моменты службы, как уже говорилось, требуют особого сосредоточения: чтение Евангелия, Песнь Богородицы и Великое Славословие на всенощной; молитва "«Единородный Сыне..."»и вся Литургия, начиная от «Иже херувимы…».


• В Храме молчаливым поклоном поздоровайся со знакомыми, даже с особо близкими не здоровайся за руку и не о чем не спрашивай – будь истинно скромным. Не любопытствуй и не всматривайся в окружающих тебя, а молись с искренним чувством вникая в порядок и содержание служб.


• В храме все должны стоять и только в случаях нездоровья разрешается сесть и отдохнуть. Впрочем, хорошо сказал о немощи телесной митрополит Московский Филарет (Дроздов): «Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя о ногах». Но во время чтения Евангелия и в особо важных местах литургии нужно стоять.


• Когда священнослужитель совершает каждение Храма, нужно посторониться, чтобы не мешать ему, и при каждении народа слегка наклонить голову. Креститься в это время не следует. Склонять голову принято и когда открывают или закрывают Царские врата, когда священник возглашает «Мир всем» или благословляет народ Евангелием. Во время освящения Святых Даров (молитва «Тебе поем») нужно, если в Храме не очень людно, совершить земной поклон. В праздничные и воскресные дни земные поклоны не положены, не совершают их и после причастия. В эти дни творятся поясные поклоны, касаясь рукой пола.


• В Храме молись как участвующий в Богослужении, а не присутствующий только, чтобы молитвы и песнопения, которые читаются и поются, исходили от твоего сердца. Внимательно следи за службой, чтобы молиться именно о том, о чем молится и вся Церковь. Полагай на себя крестное знамение и твори поклоны одновременно со всеми. Скажем, во время Богослужения креститься принято при славословиях святой Троице и Иисусу Христу, во время ектений – на любое возглашение «Господи, помилуй» и «Подай, Господи», а также в начале и в конце любой молитвы. Перекреститься и поклониться нужно и перед тем, как подойти к иконе или поставить свечку, и выходя из Храма. Нельзя поспешно, невнимательно осенять себя крестным знамением, ведь при этом мы взываем к Господней Любви и благодати.


• Если приходишь с детьми, следи, чтобы они вели себя скромно и не шумели бы, приучай их к молитве. Если детям требуется уйти, скажи, чтобы, перекрестились и тихо вышли, или сам выведи их.


• Никогда не позволяй ребенку есть в Храме, кроме того, когда священники раздают благословенный хлеб.


• Если малое дитя расплачется в Храме, сразу же выведи или вынеси его.
До конца Богослужения никогда, без крайней надобности, не уходи из Храма, ибо это грех перед Богом.


• Женщины должны входить в Храм скромно одетыми и с покрытой головой. Недопустимо причащаться Святых Таин и прикладываться у святыням с накрашенными губами.


• Главное – это взаимная любовь прихожан и понимание содержания службы. Если мы будем входить в Храм Божий с благоговением, если, стоя в Церкви, будем думать, что находимся на небесах, то Господь исполнит все прошения наши.

Категория: Православие | Просмотров: 6194 | Добавил: zao-scouts | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Hyncvasussy  
0
тут на интернет-сайте подобран большой ассортимент http://www.filmkpktut.ru/ - скачать бесплатное видео.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайты наших друзей

Хотели бы вы стать скаутом (чтобы ваш ребенок стал скаутом)?

1. да
2. нет
3. пока не знаю

Всего ответов: 1
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Site Statistics


Copyright MyCorp © 2006